Пиво свежее, или Как пройти в библиотеку?

Пришла пора, верней желанье,
Исполнить искренне в стихах,
Воспеть старинное приданье
О пиве! В радостных тонах!

Прикинь, читатель мой любезный,
Из стольких тем найти одну,
Вложить свой вклад, пусть не полезный,
Осадком им идёт ко дну!

Поскольку классиков о пиве,
Известных мне, я не встречал,
Возьму перо, смокну в черниле,
Открою, что не открывал!..

Л. Сенкевич.

Первоначально этот материал задумывался как сообщение о разнообразии библиотек.  И даже название было придумано – перефразированная строчка из стихотворения С. Михалкова  –  «Библиотеки разные нужны, библиотеки разные важны».  Но, в связи с последними событиями в мире библиотек, замысел поменялся.

Прошлое
Книги окружали меня всю жизнь. У нас была читающая семья.
В детстве, особенно в летние каникулы, мы с братом почти каждый день бегали в детскую библиотеку, благо она находилась в одном квартале от нашего дома. Когда там были прочитаны все «самые интересные книги», пришла на помощь моя одноклассница – она привела нас в одну частную библиотеку.  На втором этаже деревянного дома, через дорогу от дома школьной подруги, жил один пожилой человек, который нам казался совсем стариком. Одну комнату в его квартире занимали шкафы и полки с книгами, которыми он делился со всеми знакомыми и соседями.  В его владениях были настоящие сокровища для нас, подростков,  –  книги Жюля Верна, Фенимора Купера, Вальтера Скотта, Александра Дюма. Очень жаль, но детская память не сохранила имени того книгохранителя.
Читали мы, как и все дети, ночью, под одеялом, прячась от родителей, загоняющих бедных жаждущих приключений детишек спать. А оторваться от книг не могли,  как многие наши сверстники.
Читающими были и наши родители, они приносили книги с завода. Тогда, в 70-80-е годы, существовали библиотеки-передвижки.

Для справки.  Значение слова “Библиотека-передвижка” в Большой Советской Энциклопедии:Библиотека-передвижка, комплект книг из книжного фонда стационарной библиотеки, посылаемый во временное пользование читателям, не имеющим возможности по условиям труда или местожительства пользоваться стационарной библиотекой. В 1968 из общего числа массовых библиотек министерств культуры и профсоюзных организаций около 70 тыс. библиотек имели более 300 тыс. библиотек-передвижек.

Наша семья не была исключением, почти все наши друзья, одноклассники, соседи, знакомые родителей читали. Мы по праву считались самой читающей страной в мире.

Настоящее
Прошли времена, когда за книгами Г. Маркеса и братьев Стругацких в библиотеках была огромная очередь, и больше чем на день-два произведения не выдавали.  Сегодня книжного дефицита нет, в библиотеках  книги и нужную информацию можно получить на любом носителе. Библиотеки сегодня превращаются в информационные и культурные центры, в места досуга и воспитания. В библиотеках открываются курсы по обучению компьютерной грамоте для пожилых и т. д.
Но, время реформ принялось за библиотеки. Была провозглашена в качестве основной  — досуговая функция библиотек.  Рассуждая о расширении и изменении функций библиотек, опять кивают на западный опыт, где в библиотеках устраивают дискотеки, продают спиртные напитки и превращают библиотеки чуть ли не в пивбар, забывая о книгах. Планомерно библиотеки,  в лучшем случае, превращаются в Дома культуры, в худшем – закрываются под любыми предлогами.
Так случилось с Шадринской Центральной детской библиотекой им. Носилова. Причина закрытия библиотеки в том, что она расположена в здании 19 века, которое, являясь памятником архитектуры, разрушается прямо на глазах работников и посетителей.
Выходом из ситуации предложили переезд в другое помещение, значительно меньше прежнего по площади. Но здесь возникла загвоздка – 46 тысяч экземпляров книг, большинство из которых ценные издания, не поместятся в новом  помещении, площадью в 23 кв. метра. К слову сказать, сейчас площадь библиотеки составляет 622 квадрата. Но и эта проблема была решена – по мнению руководителя отдела культуры городской администрации Сергея Чернова, старые издания 50-х, 60-х и 70-х годов опасны для здоровья. Потому около 40% фонда библиотеки имени Константина Носилова будут списаны…

Похожая ситуация сложилась в отношении московской библиотеки имени Данте Алигьери.  Причина тоже в здании, но на сей раз здание в прекрасном состоянии, посетителям библиотеки ничто не угрожает.  Попытка перемещения библиотеки № 183 имени Данте Алигьери из здания, которое она занимает с 1955 года   (Следственному комитету понадобилось помещение, чтобы переждать ремонт в их собственном),  вызвала громкий протест   в сообществе.
Движение в защиту библиотеки имени Данте Алигьери приобретает все больший масштаб. Под протестной петицией на change.org подписались 15 418  человек.  На данный момент решение о выселении приостановлено, но только на время.

Будущее?
Уже выросло поколение гаджетов, компьютеров и информационных технологий, поколение детей ЕГЭ, не читающее поколение. Известный  исследователь мозга Татьяна Черниговская свидетельствует, как негативно влияет на память, на глубину восприятия текста увлечение электронными источниками информации  – необходим баланс между чтением бумажной книги и электронной. Но сегодня бумажная книга становится недоступной.
Пугают знания выпускников школ в области литературы. Первокурсники затрудняются в ответе на простые вопросы о том, как звали Чехова, в каком году родился Пушкин, могли ли общаться Ломоносов и Лермонтов.
Мы перестали быть самой читающей страной в мире.
Не хочется в это верить, но, возможно, в будущем на вопрос о том, как пройти в библиотеку, укажут адреса только подобных библиотек:

Пивная библиотека, Санкт-Петербург, ул. Есенина, 1, корп.1.

Пивная библиотека, Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул. К.Маркса, д. 21А.

Пивная библиотека, Волгоград, ул. Героев аллея, д. 2.

Пивная библиотека, Ростов-на-Дону,  угол пр. Буденновского и ул. Тургеневской, стр. 7.

Пивная библиотека. Новороссийск, ул. Морской переулок, 1.