Они погибли, чтобы жили мы…

О, память, память, не давай

Забыть того, что пережито.

Что  день Победы в светлый май

Державой всею был добытый!

М. Масасин

«Есть события, даты, которые навсегда вошли в историю страны. О них пишут книги, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят! И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг.».
Такими словами в читальном зале библиотеки ШГПИ началась встреча «Они погибли, чтобы жили мы…», которая была посвящена шадринцам,  прошедшим через ужас войны, претерпевшим  боль, что она несет и  отдавшим  жизнь во имя Победы.

Студенты  узнали о жизни нашего города в  первые военные месяцы, о  возникающих проблемах, трудностях быта. Большой интерес вызвало исследование  студентки 3 курса факультета истории и права О.  Сартасовой об эвакуационных  госпиталях,  развернувшихся на территории нашего города.   Не забыты  и ветераны войны, отдавшие долгие годы своей жизни институту.  Это – П. В. Брюханова – первый библиотекарь и первая заведующая библиотекой, Н. В. Елисеева  – старший преподаватель кафедры педагогики и психологии, Е. Л. Гинзбург,  П. П. Таланов,  Д. А. Панов – первый ректор института, Е. Л. Талалай – создатель кабинета астрономии с планетарием, А. П. Рымкевич – автор сборников по физике.

Никого не оставили равнодушными рассказы  ветеранов института В. С. Шуплецовой,  профессора кафедры английского языка и методики его преподавания и старшего преподавателя  В. К. Перунова, затронувших  в своих выступлениях темы военного детства, вспоминая с глубоким почтением и благодарностью тех, кто сражался с фашизмом.  В исполнении профессора  кафедры литературы и журналистики В.В. Иванихина  прозвучали  стихи  С. Орлова, М. Лукошина .

Эстетически – эмоциональный фон происходящему придавало выступление студентов  факультета русской и западноевропейской филологии (РиЗЕФ) Ирины Даудрих и  Сергея  Сич.   Опыт проведения таких встреч позволяет надеяться, что они будут служить укреплению связей поколений.

День_Победы_Сценарий_ШГПИ.zip
День_Победы_Сценарий_МУК.zip